середу, 29 квітня 2015 р.

Антон Борейша - учасник організації "Народна воля"


Антон Степанович Борейша - російський революціонер, член партії «Народна воля». Він народився в 1858 році на хуторі Любополь Морочанської волості Пінського повіту Мінської губернії Російської імперії.

Закінчив Білостокське реальне училище. У 1877 році вступив до Технологічного інституту в Санкт-Петербурзі. За участь у студентських виступах був відрахований із другого курсу.
Не прийнятий і в Петровську академію. У 1870 році жив у селі Батищеве Смоленської губернії в «інтелігентському товаристві» професора Енгельгардта.

Повернувся в Санкт-Петербург у січні 1880 року. Під впливом товариша по реальному училищу Гринивецького став учасником народовольчої групи. Працював у типографії, де публікувалася «Рабочая газета». Деякий час жив у Москві.

Брав участь у зборах народовольців, вів пропаганду серед робітників. 18 грудня 1881 року заарештований як селянин Олексій Миколаєв. Перебував у Трубецькому бастіоні Петропавловської фортеці. 

У ході слідства дав відверті зізнання. За процесом 17-ти 3 квітня 1883 року було винесено вирок відправити Антона Борейшу на поселення в Якутську область.

Суд присудив йому 15 років каторжних робіт на рудниках. Це був відомий «процес сімнадцяти», який проводився із 28 березня по 5 квітня 1883 року. У 1886 році переїхав у село Воронинське під Киренським. Помер у Киренському 1924 року.

Житель села Локниці Васерук А. Д. повідомив, що на кладовищі їхнього села похований батько народовольця Борейша Стефан. Він помер у 1904 році, доживши 84-річного віку. Це було перше поховання на новому кладовищі і перший надзвичайно красивий, як для того часу пам’ятник.

Більш детально про Антона Степановича Борейшу можна дізнатися з обвинувального акту за процесом17-ти.

"Крестьянин Минской губернии, Пинского уезда, Антон Степанов Борейша, выражая раскаяние в прежних своих заблуждениях, показал, что по окончании курса в Белостокском реальном училище, он, в 1877 году, поступил в Технологический Институт, но, не чувствуя призвания быть техником, вышел со второго курса, намереваясь поступить в Петровскую Земледельческую Академию, куда, однако, не был принят; после того он изучал практически сельское хозяйство под руководством бывшего профессора Энгельгардта в имении последнего, а затем, в январе 1880 года возвратился в Петербург и стал приискивать себе работу. 

Поиски эти не были особенно успешны, вследствие чего ему приходилось испытывать большой недостаток в материальных средствах. Находясь в таком положении, он познакомился с бывшим студентом Технологического Института Игнатием Гриневицким, который впоследствии принял участие в злодеянии 1-го марта 1881 г. и умер от ран, полученных при взрыве брошенного им снаряда. 

Сначала это знакомство ограничивалось встречами, а засим он, Борейша, поселился вместе с Гриневицким и прожил на одной с ним квартире до августа 1880 г. Затем Гриневицкий, переселившись в отдельную квартиру, продолжал посещать его, Борейшу, и однажды сделал ему предложение заняться пропагандой среди рабочих, на что он ответил, что готов принять на себя это дело лишь после того, как ближе познакомится с основными началами политической экономии. 

В декабрь 1880 г. тот же Гриневицкий предложил ему принять участие в работах тайной типографии "Рабочей Газеты", после чего, приведя его в трактир, познакомил там с государственными преступниками Колодкевичем, с которым он, Борейша, отправился в квартиру Гесси Гельфман, по Троицкому переулку, и с этого времени стал там работать на типографском станке. 

В типографии ему приходилось встречать многих нелегальных лиц, в том числе и государственного преступника Исаева. В конце декабря, квартира по Троицкому переулку была оставлена и его занятия в типографии прекратились. 

В первых числах января Исаев, явясь к Борейше, предложил ему работать в тайной типографии "Народной Воли" и повел его в дом № 42/14 по Подольской улице, в квартиру, занимаемую Грачевским, где он и работал, как уже сказано выше, до начала 1881 г. 3-го или 4-го марта он, Борейша, вместе с государственным преступником Лангансом выехал по железной дороге в Москву, где познакомился с Телаловым, от которого и стал получать средства к жизни, а когда Телалов собрался уехать из Москвы, то свел его с неким "Александром", который продолжал снабжать его, Борейшу, денежными средствами и дал ему нелегальный вид. 

Находясь в Москве до сентября 1881 года он, Борейша, при посредстве Телалова, известного ему тогда под именем Петра Николаевича, познакомился с несколькими нелегальными лицами, в том числе с Калюжным и принимал участие в обсуждении плана пропаганды среди рабочих, но никаким практическим делом не занимался.

 В сентябре он переехал из Москвы в Петербург, где опять встретил Телалова; последний свел его на квартиру студента Кампанца на Васильевском острове, где собирались сходки лиц, преступною деятельностью которых руководил Телалов. 

На означенных сходках толковали о способе пропаганды среди рабочих, а также было сделано распределение занятий пропагандой по районам города, причем ему, Борейше, была отведена местность за Нарвской заставой. 

Знакомясь затем с рабочими, Борейша в течение 1881 г. снабжал их запрещенными изданиями, получаемыми от Телалова."

Посилання на джерело: http://www.narovol.narod.ru/

Немає коментарів:

Дописати коментар