середу, 10 травня 2017 р.

Царські ворота із села Іванчиці на виставці в Парижі (Ольга Лобачевська)


Багато нового про Полісся можна дізнатися із статей доктора мистецтвознавства, професора Білоруського державного университету культури та мистецтва Ольги Олександріни Лобачевської.

В одній із її публікацій є згадка про іконостасні царські ворота із соломи, виготовлені в селі Іванчиці Пінського повіту. Вони були представлені на Всесвітній виставці декоративного мистецтва та художньої промисловості в 1925 році. 
Ось анотація статті Ольги Лобачевської: "В статье, на основе материалов архивного дела, которое хранится в Национальном архиве Республики Беларусь, и фотографий выставочных экспонатов из собраний Литовского национального музея и Национального исторического музея Республики Беларусь, рассмотрен малоизвестный факт первой в советский период зарубежной репрезентации белорусской культуры и искусства на Всемирной выставке декоративного искусства и художественной промышленности в Париже 1925 года. 

Европейским зрителям были представлены такие уникальные произведения народного искусства, как иконостасные царские врата из д. Иванчицы на Полесье, которые полностью сплетены из соломки, деревянная скульптура из белорусских униатских и католических храмов, которые хранились в Белорусском государственном музее. 

Экспонаты были утрачены в годы Второй мировой войны, поэтому фотографии и архивные сведения, которые выявлены и впервые введены в научный оборот, являются чрезвычайно ценным источником информации о богатстве и разнообразии художественного наследия белорусского искусства".

Немає коментарів:

Дописати коментар