пʼятницю, 14 вересня 2018 р.

Пантелеймон Куліш про село Нобель


Інколи я навіть дивуюся, скільки ж іще невідомої інформації можна відшукати про наш славний Нобель. Недавно прочитала про цей населений пункт часів Хмельниччини навіть у Пантелеймона Куліша, автора «Чорної ради». Щоправда, це лише кілька рядків про те, що тут два тижні стояло військо, направлене для придушення козацького повстання.
Продовжуючи пошуки інформації про події цього періоду, натрапила на такі ось свідчення: «После избрания польского короля Радзивилл немедленно помчался в Литву - об этом очень просила местная шляхта. В начале 1649 года польный гетман приехал в Берестье и забрал с собой местные поветовые хоругви общей численностью в 400 сабель.

20 января командир берестейцев Фелициан Тышкевич по приказу гетмана отправился из родных мест на восток, двигаясь вдоль границы с Волынским воеводством. По дороге поветовая конница громила мелкие отряды повстанцев, которыми кишела округа. 28 января Тышкевич дошёл до местечка Нобель, где встретился с героем взятия Пинска стражником Великого княжества Литовского Григорием Мирским.

30 января вслед за Тышкевичем тремя колоннами на восток двинулось войско самого Радзивилла. 5 февраля все подконтрольные гетману войска объединились в Турове (ранее город был занят повстанцами, но биться с наступавшими они не решились и бежали)».

Джерело: https://warspot.ru/8829-vtoroy-front-hmelnichchiny-izgnanie…

Немає коментарів:

Дописати коментар